️Янборисов Абдулхай Хисамутдинович ️

️Янборисов Абдулхай Хисамутдинович ️

Абдулхай Хисамутдинович родился в 1907 году в деревне Сафарово Чишминского района. В трехлетнем возрасте он остался без родителей и воспитывался в интернате. С малолетства прадедушка познал все тяготы нелегкой крестьянской жизни. В школе проучился 7 лет.

В деревне создались прекрасные условия, когда можно было дотянуться рукой к своему счастью. Однако, на душе было неспокойно, тревожно, чувствовалось приближение чего-то грозного, неумолимого. Совершилось то, от чего так сильно опасались – Фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Повсеместно проводились митинги. На митинге, Сафаровцы заявили о своей готовности идти на фронт, громить врага. И мой прадед 28 июля 1941 года ушел на фронт. В ходе войны он был награжден орденами и медалями. На фронте проявлял мужество и стойкость. В боях под Погостье в феврале 1942 года в горячей схватке в рукопашном бою был ранен, при взятии деревни Кондуя 26 февраля 1942 года был контужен, в бою под деревней Смердыня в августе 1942 года был тяжело ранен. Последние два года, работая разведчиком взвода управления командующего артиллерией дивизии показал себя смелым и отважным разведчиком. В бою под Нарвой не взирая на опасность, под огнем противника выполнял боевые задания.

За пролитую кровь на полях сражений, личное мужество, и отвагу и честную работу был награжден орденом « Слава 3 степени», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», « За Победу над Германией»

После войны создал семью, вырастил и воспитал четверых детей, умер в 1982 году. Мы гордимся подвигом прадеда и всегда будем помнить.


Война – это боль, это смерть, это слезы.

На братских могилах – тюльпаны и розы.

Над миром какое-то время лихое…

Где правит война – никому нет покоя.

Я вас призываю, нам всем это нужно,

Пускай на земле будет мир, будет дружба,

Пусть солнце лучистое всем нам сияет,

А войн - никогда и нигде не бывает!!!

#ГеройМоейСемьи #НаследникиПобеды
#Росмолодёжь #БашМолодёжь
16:58 08.05.2026 16+
3

Оставить сообщение:

Выбор редакции