23 мая – Всемирный день эндоскописта
23 мая – Всемирный день эндоскописта
Сегодня принимают поздравления врачи, чья специализация — диагностика внутренних органов с помощью оптических инструментов.
В Чишминской ЦРБ трудятся два врача-эндоскописта: Амира Крузман и Дмитрий Боровков.
Первые шаги эндоскопии были сделаны ещё в конце XVIII века, но они были опасны и редко приводили к успеху. Лишь в 1806 году Филипп Боццини, которого считают создателем эндоскопа, сконструировал аппарат для осмотра прямой кишки и матки.
Современная эндоскопия — одна из ключевых областей медицины. Она помогает выявлять заболевания на ранних стадиях, особенно онкологию кишечника, желудка, лёгких и мочевого пузыря.
Сердечно поздравляем наших коллег с профессиональным праздником! Желаем здоровья, новых достижений и неугасающей энергии!
#УралШарипов
#ЗдравоохранениеРБ
#здоровьеРБ
#ЧишминскаяЦРБ
#здоровьечишминскогорайона
14:52 23.05.2026 16+
Оставить сообщение: