27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский День библиотек.
27 мая в нашей стране отмечают Всероссийский День библиотек. Эта дата объединяет и тех, кто посвятил себя работе с книгами, и всех, кто не мыслит жизни без чтения. Выбор даты для этого события имеет глубокие исторические корни.
В этот день в далеком 1795 году императрица Екатерина Великая одобрила проект Императорской публичной библиотеки в Санкт-Петербурге. Так начало формироваться одно из крупнейших и богатейших книгохранилищ мира. Потребовались десятилетия кропотливой работы, чтобы собрать уникальные фонды, рукописи и редкие издания. Сегодня это место известно как Российская национальная библиотека. Она остается одним из крупнейших в мире книгохранилищ.
В нашей школе библиотекарь Иноземцева В.С. с учителем русского языка и литературы Валешиной Г.З.провели для 5 Д класса библиотечный час «Мудрые книжные полки». Валентина Степановна познакомила ребят с историей праздника ,кратко рассказала о том, как устроены библиотека и читальный зал. В ходе мероприятия юные читатели познакомились с новыми для них словами: абонемент, каталог, формуляр, стеллаж. Также вспомнили правила поведения в библиотеке и правила обращения с книгами. Ребята приняли активное участие в литературной викторине по сказкам, разгадывали загадки, проверили свою эрудицию и смекалку, ответив на вопросы интеллектуальной игры. А в завершение программы юные участники продемонстрировали свои рисунки с изображением любимых литературных героев из прочитанных произведений.
Пятиклассникам очень понравилось путешествие в страну книг. Такие мероприятия помогают детям осознать ценность книги как источника знаний и вдохновения.
06:52 30.05.2026 16+
Оставить сообщение: